Só o que os órgãos públicos publicam, com a fonte de cada número.

Onde se registram menos mortes violentas

Quantas pessoas foram vítimas de homicídio doloso, feminicídio e latrocínio em cada estado e em cada cidade com mais de 100 mil habitantes, por 100 mil moradores; e roubos e furtos de veículo por estado. Os números são os que as polícias registraram e os estados enviaram ao Ministério da Justiça, em 2025.

atualizado em 26/10/2026 · Ministério da Justiça e Segurança Pública, Sinesp VDE, base 2025 (abrangência estadual) · população: IBGE 2025 · metodologia

14,8vítimas de homicídio doloso por 100 mil habitantes no Brasil em 2025: 31.518 pessoas
SPmenor taxa entre os estados: São Paulo, 4,9 por 100 mil; a maior: Ceará, 31,6
1.578feminicídios registrados em 2025; 805 latrocínios; 104.539 roubos de veículo
São registros policiais, não uma medição independente. Cada estado alimenta o sistema no seu ritmo e com seus critérios; feminicídio, latrocínio e morte por intervenção policial são categorias separadas do homicídio doloso e não somamos nada por conta própria. Roubo e furto só aparecem quando a vítima registra. Para cidades pequenas a taxa salta com poucos casos, por isso o ranking municipal só inclui quem tem 100.000 habitantes ou mais, além das capitais.

Por estado: vítimas por 100 mil habitantes (2025)

Acre: 18,5Alagoas: 28,0Amazonas: 16,4Amapá: 22,9Bahia: 24,6Ceará: 31,6Distrito Federal: 7,4Espírito Santo: 18,5Goiás: 10,2Maranhão: 25,9Minas Gerais: 10,8Mato Grosso do Sul: 10,6Mato Grosso: 17,3Pará: 19,3Paraíba: 21,6Pernambuco: 30,2Piauí: 14,4Paraná: 9,9Rio de Janeiro: 19,4Rio Grande do Norte: 23,8Rondônia: 23,6Roraima: 17,2Rio Grande do Sul: 9,4Santa Catarina: 5,2Sergipe: 12,4São Paulo: 4,9Tocantins: 15,6AC18,5AL28,0AM16,4AP22,9BA24,6CE31,6DF7,4ES18,5GO10,2MA25,9MG10,8MS10,6MT17,3PA19,3PB21,6PE30,2PI14,4PR9,9RJ19,4RN23,8RO23,6RR17,2RS9,4SC5,2SE12,4SP4,9TO15,6
4,9 (menor) → 31,6 (maior) · vítimas por 100 mil habitantes
São Paulo4,9 · 2.257 vítimasSanta Catarina5,2 · 429 vítimasDistrito Federal7,4 · 221 vítimasRio Grande do Sul9,4 · 1.052 vítimasParaná9,9 · 1.183 vítimasGoiás10,2 · 757 vítimasMato Grosso do Sul10,6 · 309 vítimasMinas Gerais10,8 · 2.317 vítimasSergipe12,4 · 284 vítimasPiauí14,4 · 489 vítimasTocantins15,6 · 247 vítimasAmazonas16,4 · 707 vítimasRoraima17,2 · 127 vítimasMato Grosso17,3 · 675 vítimasAcre18,5 · 164 vítimasEspírito Santo18,5 · 762 vítimasPará19,3 · 1.683 vítimasRio de Janeiro19,4 · 3.342 vítimasParaíba21,6 · 899 vítimasAmapá22,9 · 185 vítimasRondônia23,6 · 414 vítimasRio Grande do Norte23,8 · 824 vítimasBahia24,6 · 3.663 vítimasMaranhão25,9 · 1.815 vítimasAlagoas28,0 · 903 vítimasPernambuco30,2 · 2.883 vítimasCeará31,6 · 2.927 vítimas
EstadoHomicídio doloso /100 milVítimasFeminicídiosLatrocíniosLesão seguida de morteMorte por intervenção policialRoubo de veículo /100 milFurto de veículoEstupros (inclui vulnerável)Meses informados
São Paulo4,92.25727013112283554,387.33415.73012
Santa Catarina5,24295218231008,05.9963.78512
Distrito Federal7,4221281261528,72.94089912
Rio Grande do Sul9,41.0528032458016,76.2945.08212
Paraná9,91.18387444849013,58.9826.85412
Goiás10,27576019303626,53.1153.91312
Mato Grosso do Sul10,63093257597,21.6522.68712
Minas Gerais10,82.317177442620815,722.7775.52012
Sergipe12,4284178419315,48231.11212
Piauí14,4489371592085,92.0711.50612
Tocantins15,624720842518,71.3591.12612
Amazonas16,47072019144313,61.7321.76912
Roraima17,2127648418,865868112
Mato Grosso17,36755315614313,51.8312.33712
Acre18,51641461952,073160512
Espírito Santo18,57623425137633,93.6181.50112
Pará19,31.68379723063313,83.0565.35112
Rio de Janeiro19,43.3421057766800146,517.4905.86712
Paraíba21,68993720961105,51.8671.35112
Amapá22,918594613810,829772312
Rondônia23,641425424723,51.5441.41012
Rio Grande do Norte23,882419151213740,31.6031.34412
Bahia24,63.66310260781.57063,97.2825.13812
Maranhão25,91.81551591614246,43.3592.11912
Alagoas28,0903296810938,41.48784912
Pernambuco30,22.88388582890125,06.9522.43112
Ceará31,62.92747252220055,55.0751.90912

Fonte: MJSP, Sinesp VDE 2025, abrangência estadual (polícias civis e militares; PF e PRF fora). Mortes contadas em vítimas; roubos, furtos e estupros em ocorrências. Clique no cabeçalho para ordenar.

Capitais (2025)

CapitalPopulaçãoHomicídio doloso /100 milVítimasFeminicídiosLatrocíniosMortes no trânsito
São Paulo SP11.904.9613,94676339636
Florianópolis SC587.4864,3254011
Goiânia GO1.503.2567,711673170
Curitiba PR1.830.7958,71601278
Campo Grande MS962.8839,7936147
Vitória ES343.37810,5360134
Belém PA1.397.31510,915275113
Cuiabá MT691.87511,17733100
Belo Horizonte MG2.415.87212,2294185176
Porto Alegre RS1.388.79414,01946386
Palmas TO328.49914,94903112
Aracaju SE621.40815,3957161
Manaus AM2.303.73216,1370811135
Rio de Janeiro RJ6.730.72917,21.1554740802
Macapá AP489.67617,4852148
Natal RN784.24917,61382450
Boa Vista RR485.47718,1883147
São Luís MA1.089.21519,6214418202
Rio Branco AC389.00120,6804247
Teresina PI905.69221,11919949
João Pessoa PB897.63324,722254105
Salvador BA2.564.20426,2672111449
Porto Velho RO517.70927,01407387
Fortaleza CE2.578.48327,971989165
Recife PE1.588.37633,8537158157
Maceió AL994.95234,73459270

Capitais sem linha: o estado não informou o dado por município (entra só no total estadual).

Cidades com 100.000+ habitantes: as 30 menores e as 30 maiores taxas (2025)

Menores taxas de homicídio doloso

#MunicípioPopulação/100 milVítimas
1Cametá PA144.8590,71
2Jandira SP121.5500,81
3Indaiatuba SP269.6571,13
4Santa Bárbara d'Oeste SP189.4561,12
5São Caetano do Sul SP172.6931,22
6Jaraguá do Sul SC199.5191,53
7Blumenau SC385.5581,66
8Tubarão SC116.7251,72
9Santana de Parnaíba SP163.7871,83
10Três Lagoas MS143.5232,13
11Salto SP141.1112,13
12Santos SP429.5472,19
13Valinhos SP132.2582,33
14Pelotas RS336.1502,48
15Itatiba SP127.1122,43
16Ribeirão Pires SP118.9542,53
17Passos MG116.9512,63
18Botucatu SP151.0532,64
19Caldas Novas GO106.8202,83
20Ourinhos SP106.9112,83
21Poços de Caldas MG172.3392,95
22Araras SP135.7442,94
23Assis SP104.8582,93
24Atibaia SP167.1613,05
25Criciúma SC227.4383,17
26Americana SP247.5713,28
27Barretos SP126.9573,24
28São Bernardo do Campo SP841.1543,227
29Uruguaiana RS120.8193,34
30Franca SP365.4943,312

Maiores taxas de homicídio doloso

#MunicípioPopulação/100 milVítimas
1Maranguape CE108.62296,7105
2Maracanaú CE251.61377,1194
3Caucaia CE378.40664,2243
4Cabo de Santo Agostinho PE218.04959,6130
5Santa Rita PB160.85259,195
6Eunápolis BA121.06753,765
7São Lourenço da Mata PE118.25851,661
8Itaperuna RJ107.29749,453
9Sobral CE216.51949,0106
10Jequié BA169.20147,380
11Simões Filho BA120.41944,854
12Caxias MA163.54644,673
13Petrolina PE418.44440,9171
14Camaragibe PE156.11239,762
15Teixeira de Freitas BA153.73838,459
16Juazeiro BA256.12238,398
17Altamira PA138.74937,552
18Vilhena RO109.65137,441
19Itapipoca CE138.97837,452
20Porto Seguro BA182.63036,767
21Balsas MA105.97435,938
22Barra Mansa RJ181.67935,865
23Camaçari BA321.63635,8115
24São Mateus ES134.42335,748
25Feira de Santana BA660.80635,3233
26Maceió AL ★994.95234,7345
27Recife PE ★1.588.37633,8537
28Marabá PA290.97533,798
29Ipojuca PE106.53932,935
30Vitória de Santo Antão PE144.24332,647

338 municípios com 100.000+ habitantes ou capitais com dado municipal em 2025. Uma taxa baixa pode significar poucas mortes ou pouco registro: veja a coluna "meses informados" do estado.

Homicídios dolosos desde 2015

14,7 mil29,3 mil44,0 mil58,7 mil48,4 mil53,7 mil55,9 mil48,5 mil39,2 mil41,6 mil39,3 mil38,6 mil37,3 mil35,1 mil31,5 mil20152016201720182019202020212022202320242025

Soma das vítimas de homicídio doloso informadas pelos estados (Sinesp VDE, bases anuais 2015–2025). 2015: 48.374 → 2025: 31.518 (-35%). Anos antigos podem ter cobertura menor (estados que ainda não enviavam tudo).

Por estado, ano a ano
Estado20152016201720182019202020212022202320242025
Acre173315450358270268163197180157164
Alagoas1.6351.6611.6721.3331.0251.1851.0201.0761.0961.029903
Amapá235258265298225234271190302217185
Amazonas1.2011.0351.1911.0941.0589441.4641.3201.2461.055707
Bahia5.7096.4606.1315.4444.9055.2485.4474.9374.6144.2073.663
Ceará3.9233.2845.0044.4022.1553.9343.2022.8812.8933.1782.927
Distrito Federal616582493434386357287259234211221
Espírito Santo01.1471.3651.0759531.0811.023968942815762
Goiás02.0102.2502.0811.6271.4701.1911.1331.020903757
Maranhão1.9812.0361.7681.5721.3501.7961.7741.6321.7171.9121.815
Mato Grosso1.1201.086965916804751711876874855675
Mato Grosso do Sul638650625502455472489448453421309
Minas Gerais3.9633.9483.7492.8932.6622.5632.3992.4952.6252.7662.317
Pará3.3633.7113.8793.7722.7582.2052.2572.2862.0381.8041.683
Paraíba1.4141.2321.1851.0998451.0501.042973933955899
Paraná2.4162.4982.1771.8881.6911.9291.8391.9481.7561.5541.183
Pernambuco3.7134.1024.9463.8403.1833.4323.0423.1453.3353.2092.883
Piauí585587546512472603665732649584489
Rio de Janeiro4.8585.6445.7225.3074.4033.8303.5063.3443.5793.2383.342
Rio Grande do Norte1.3641.7321.8831.4981.0741.2221.063985814636824
Rio Grande do Sul2.7042.9313.0252.4101.8601.8331.6391.7611.6721.4181.052
Rondônia527545669430361375421472418418414
Roraima8387212336174167199175142111127
Santa Catarina778841934731642626581535513512429
São Paulo3.9253.6113.3832.9702.7222.8582.7012.8492.5072.3772.257
Sergipe1.1961.3061.101932751747542560435355284
Tocantins254356291390417415348398344239247

O que os números dizem

Frases calculadas automaticamente a partir dos dados acima.

O que significam os termos desta página
Homicídio doloso
Morte causada intencionalmente por outra pessoa, contada em vítimas. Feminicídio, latrocínio (roubo seguido de morte) e lesão corporal seguida de morte são registrados em categorias próprias; aqui cada uma aparece separada, como o MJ publica.
Taxa por 100 mil habitantes
Número de ocorrências ou vítimas no ano dividido pela população estimada pelo IBGE e multiplicado por 100 mil. Permite comparar lugares de tamanhos diferentes; em cidades pequenas, poucos casos mudam muito a taxa.
Registro policial
O dado é o que as polícias civis e militares registraram e os estados enviaram ao Ministério da Justiça (Sinesp VDE). Crimes não denunciados não aparecem; cada estado alimenta o sistema no seu ritmo e pode corrigir depois.

Definições conforme a Lei 4.320/1964 e o Manual Técnico de Orçamento (SOF). Detalhes na metodologia.